CONTACT US
- 电话:025-85916650
- 预约上门:15851845757
- 邮箱:njof365@163.com
- 网址:www.njof365.com
- 联系人:孙先生
- 实体展厅:江宁区鄂尔岗路荆刘工业园
2018年内蒙古税务师《税法 高档办公家具公司一》考试试题及答案解析(4)
三、计算题。(共8题,每题2分、每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某金店(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务:
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价格560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
61.业务(1)应纳消费税( )元
A.51282.05
B.100000.00
C.101282.05
D.202564.10
61.【答案】A。解析:金银首饰在零售环节纳税,珠宝玉石在生产环节纳税。应纳消费税=1200000÷(1+17%)×5%=51282.05元。
62.业务(2)应纳消费税( )元
A.9401.71
B.23931.62
C.28000.00
D.33333.33
62.【答案】B。解析:以旧换新方式销售金银首饰,用实际收取的价款作为计税依据。应纳消费税=560000÷(1+17%)×5%=23931.62元。
63.业务(3)应纳消费税( )元
A.250.00
B.1750.00
C.1842.11
D.1886.84
63【答案】C。解析:委托加工业务,由受托方代收代缴消费税,用组成计税价格作为计税依据。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)。应纳消费税=[30000+5850÷(1+17%)]÷(1-5%)×5%=1842.11元。
64.业务(4)应纳消费税( )元
A.0
B.6750.00
C.7150.00
D.7531.58
64.【答案】D。解析:将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励视同销售,按照组成计税价格作为计税依据。组成计税价格=(成本+成本×成本利润率)÷(1-消费税比例税率)。应纳消费税=270×500×(1+6%)÷(1-5%)×5%=7531.58元。
2.某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元、税额1320万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年。每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2018年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题
65.业务(1)应纳增值税( )万元
A.2563.11
B.4190.48
C.4834.95
D.7904.76
65.【答案】D。解析:简易计税方式下,不得扣除土地价款。应缴纳的增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76万元。
66.业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元
A.0
B.528
C.792
D.1320
66.【答案】D。解析:取得专用发票,因此可以按照专用发票上的税额直接抵扣进项税额1320万元。
67.业务(3)增值税销项税额为( )万元
A.114.29
B.121.90
C.264.00
D.281.60
67.【答案】C。解析:不动产租赁,2018年5月之前适用增值税率11%。收取的办公家具押金不计算缴纳增值税。增值税销项税额=2400×11%=264万元。
68.该公司当月应纳增值税( )万元
A.3131.05
B.6845.33
C.7866.13
D.8086.13
68.【答案】B。解析:业务(1)销项税额=7904.76万元;
业务(2)进项税额=1320万元;
业务(3)销项税额=264万元;
业务(4)进项税额=3.4万元;
业务(5)进项税额=1.03÷(1+3%)×3%=0.03万元;取得高速公路通行费发票可以抵扣进项税额。
应纳增值税=7904.76+264-1320-3.4-0.03=6845.33万元。
四、综合分析题(共12题,每题2分,由单项选择题和多项选择题组成,错选或多选,本题不得分,少选,所选的每个选项得0.5分)
1、2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。
2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算时,可售建筑面积中已出售15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
#p#分页标题#e#经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元;管理费用4000万元,销售费用4500万元;财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
已知,W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其他各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,不考虑印花税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
69.W项目的清算比例是( )。
A.83.33%
B.88.24%
C.94.44%
D.100.00%
69.【答案】B。解析:清算比例=已出售面积/可售建筑面积=15000.80/17000=88.24%。
70.W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金( )万元。
A.285.71
B.310.71
C.2666.67
D.2691.67
70.【答案】A。解析:转让房地产应缴纳的增值税=50000÷(1+5%)×5%=2380.95万元。应缴纳的城建税及教育附加=2380.95×(7%+3%+2%)=285.71万元。
71.W项目清算时允许扣除的房地产开发费用金额( )万元。
A.2050.70
B.2324.00
C.3937.27
D.4462.00
71.【答案】A。解析:允许扣除取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,利息支出无法提供金融机构证明,因此允许扣除的房地产开发费用金额=(8240+15000)×88.24%×10%=2050.70万元。
72.W项目清算时允许扣项目金额总计( )万元。
A.22843.39
B.22868.39
C.26944.79
D.26969.79
72.【答案】C。解析:允许扣项目金额总计=(8240+15000)×88.24%+2050.70+285.71+(8240+15000)×88.24%×20%=26944.79万元。
73.W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。
A.5911.22
B.5922.46
C.7945.07
D.7961.32
73.【答案】B。解析:增值额=50000÷(1+5%)-26944.79=20674.26;增值率=20674.26÷26944.79×100%=77%;应纳土地增值税=20674.26×40%-26944.79×5%=6922.46万元。应补缴的土地增值税=6922.46-1000=5922.46万元。
2、某油田企业(增值税一般纳税人)2018年1月发生如下业务:
(1)开采原油8万吨:对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2018年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元、税额3.96万元。
已知:原油资源税税率8%。本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75.业务(1)应缴纳资源税( )万元。
A.240
B.324
C.336
D.360
75.【答案】B。解析:三次采油资源税减征30%,应缴纳资源税=(1.5-0.5)×3000×8%+0.5×3000×8%×(1-30%)=324万元。
76.业务(2)增值税销项税额( )万元。
A.1530
B.1581
C.16830
D.16881
76.【答案】C。解析:赠送关联企业、用于对外投资视同销售。增值税销项税额=33×3000×17%=16830万元。
77.业务(2)应缴纳资源税( )万元。
A.720
B.744
C.7920
D.7944
77.【答案】C。解析:开采原油工程中用于加热修井的原油免税。应缴纳资源税=33×3000×8%=7920万元。
78.业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
A.0.22
B.0.33
C.1.58
D.3.96
78.【答案】D。解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准于从销项税额中全额抵扣。
79.该企业当月应纳增值税( )万元。
A.1211.85
B.1241.23
C.16511.85
D.16514.23
79.【答案】C。解析:业务(1)销项税额=1.5×3000×17%=765万元;
业务(2)销项税额16830万元;
业务(3)进项税额=68+1011.19=1079.19万元;
业务(4)进项税额=3.96万元;
当月应纳增值税=765+16830-1079.19-3.96=16511.85万元。
80.关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
B.开采过程中加热使用自采原油免征资源税
C.销售三次采油的原油免征资源税
D.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
E.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
#p#分页标题#e#80.【答案】BE。自采原油无偿赠送给关联企业视同销售缴纳资源税;销售三次采油的原油减征30%;按照销售原油数量和单价计算缴纳资源税;将自产原油用于对外投资视同销售应缴纳资源税和增值税。